Он также напомнил о теракте на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», который до сих пор остается не расследованным, произошедшим в зоне ответственности НАТО и ЕС.
В декабре 2022 года страны «Большой семерки» и Австралия ввели ограничение на цены на российскую нефть, фиксируя ее торговлю на уровне $60 за баррель, исключая поставки через нефтепровод «Дружба». В ответ на это, президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки российской нефти западным странам, прописывающим потолок цен в своих контрактах. Данный указ вступил в силу с 1 февраля 2023 года.
Согласно Financial Times, введение потолка цен на российские нефтепродукты Западом окажет более значительное воздействие на экономику стран Евросоюза, чем предельная стоимость нефти, установленная в декабре 2022 года.
В начале февраля Евросоюз расширил санкции, распространив потолок цен на нефтепродукты. Эксперты из Венгрии отметили, что такой шаг лишь усугубит проблемы энергобезопасности Европы.
Источник: ren.tv