Ранее ФСБ России сообщила о раскрытии разведывательной операции США, осуществляемой с помощью мобильных устройств Apple.
Шейкин отметил, что подозрения о намеренной инфицированности устройств Apple были подтверждены, и призывает всех проверить свои устройства на наличие вредоносного ПО. Он также отметил, что российские компании разработали специальные программы, которые помогут выявить, передается ли информация со смартфонов в чужие руки, сообщает Giport.
Злоумышленники, заразившие iPhone, получают полный контроль над устройством, включая доступ к записям микрофона, фотографиям из мессенджеров, геолокации и другим данным. Apple отрицает сотрудничество с правительствами в установке вирусов на устройства и заявляет, что никогда не будет сотрудничать с каким-либо правительством для установки вредоносного ПО на устройства Apple.