Российские мошенники теперь могут похищать деньги, не используя данные карт. Им достаточно ввести QR-код, который они выманивают у жертв по телефону. Об этом сообщил официальный Telegram-канал Банка России.

Банк России предупредил о новой схеме мошенничества с использованием QR-кода
Изображение взято с: commons.wikimedia.org

В этой схеме задействуется система снятия наличных по QR-коду. Клиент создает его в своем мобильном приложении и подносит к банкомату, чтобы снять деньги. Мошенники маскируются под банковских работников и звонят своим жертвам, чтобы сообщить о подозрительных запросах на снятие денег. Они просят сфотографировать QR-код, чтобы «отменить» его. Ничего не подозревающие жертвы отправляют код злоумышленнику, который позволяет им снять деньги в любом банкомате.

Банк России предупредил, что не следует сообщать никому личный QR-код, а также хранить его в печатном виде или на мобильных устройствах.

Поделитесь: