К такому выводу пришли аналитики сервиса Picodi.
Для сравнения, месячный проездной билет в городе на Неве обойдется в 3655 рублей в отличие даже от Москвы, где его стоимость заметно ниже – 2540 рублей.
Интересно, что неразбериха с тарифами и картами привела к тому, что даже коренные петербуржцы уже не понимают, как дешевле оплачивать проезд в общественном транспорте. Если раньше однозначно выигрывала Единая карта петербуржца, то теперь разница в стоимости проезда с «Подорожником» составляет всего два рубля.
Парадоксально выглядит такая стоимость проезда в городе на фоне провальной транспортной реформы, запущенной губернатором Александром Бегловым, принесшей горожанам только неудобства и увеличенное время проезда, а также крайне медленные темпы строительства новых станций метро. С учетом этого вообще не понятно, за что горожане в принципе переплачивают в отличие от жителей других городов.
Ранее СМИ написали, что с петербуржцев стали спрашивать СМС-уведомления об оплате проезда, что их возмутило.