Знаменитый актёр Павел Луспекаев, сыгравший в фильме «Белое солнце пустыни» и навсегда запомнившийся зрителям по фразе «За державу обидно», играл с ампутированными пальцами ног. Артист едва не лишился конечностей.

Звезда «Белого солнца пустыни» Луспекаев снимался без пальцев ног
Изображение взято с: www.youtube.com/

Павел Луспекаев прожил всего лишь 42 года, но созданные им яркие образы остались навсегда в истории кинематографа. Зрители запомнили роль таможенника Верещагина из кинокартины Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», полюбили этого героя и разобрали его фразы на цитаты. Мало кто из любителей кино знает, что актёр играл без пальцев на ногах и едва не лишился конечностей до колен. Во время Великой Отечественной Павел Луспекаев воевал. На фронте отморозил ноги, пролежав несколько часов во время боевого задания в снегу. Пальцы на ногах ампутировали. После войны Луспекаева признали инвалидом, но артист продолжал играть в театре, снимался в кино. Во время съёмок в фильме «Республика Шкид» в 1966 году из-за нарушения кровообращения в нижних конечностях врачи настаивали на ампутации обеих ног до колен. Луспекаев отказался, несмотря на обострение болезни. Он не делал достоянием публики свою инвалидность. Состояние здоровья ухудшалось с каждым годом. Во время съёмок «Белого солнца пустыни» в 1969 году Луспекаев двигался с трудом, быстро уставал. Его жена была рядом. Она следовала за мужем и готова была подставить стульчик, который был всегда с ней, чтобы Луспекаев мог присесть и отдохнуть.

Павел Луспекаев постоянно вынужден был принимать обезболивающие лекарства. В те времена достать их было нелегко. Чтобы доставить необходимые медицинские препараты, обратились к самой Екатерине Фурцевой, которая в то время возглавляла министерство культуры СССР. Через год после съёмок в «Белом солнце пустыни» актёра не стало. Причина — аневризма аорты. До 43-го дня рождения Луспекаеву оставалось три дня.

Источник: oane.ws
Поделитесь: