Актриса Наталья Тернякова сыграла бабу Шуру в фильме «Любовь и голуби». Экранная пенсионерка в реальной жизни была на 10 лет моложе Надежды. На момент съемок Нине Дорошиной было 50 лет, а Наталье Терняковой — 40.

Наталья Тернякова отдала фильму «Любовь и голуби» красоту и молодость
Изображение взято с: YouTube кадр из фильма "Любовь и голуби"

Стараниями гримеров Тернякова на экране превратилась в настоящую старушку. Для этой роли ей наносили густой и сложный грим, который добавлял ей не менее трех десятков лет. В ход шла и специальная пленка, которая стягивала лицо, образуя морщины. Каждый день, после выхода из образа Терняковой приходилось прилагать немалые усилия, чтобы избавиться от макияжа пенсионерки. Пленку нужно было буквально отрывать от лица. Вместе с Терняковой в картине принял участие ее муж — Сергей Юрский. Он сыграл соседа Кузякиных дядю Митю, по совместительству мужа бабы Шуры.

Фильм «Любовь и голуби» был снят по одноименной пьесе, которую Меньшов увидел в одном из театров. Позже он пригласил актрису, которая сыграла Надю, в свою картину. Семья Кузякиных — это реальные люди, которые жили на родине Владимира Гуркина. Именно он и написал эту пьесу.

Источник: oane.ws
Поделитесь: