Reuters: Борис Джонсон может потерять свой пост на фоне массовых отставок
Изображение взято с: cdn5.vedomosti.ru

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может лишиться должности. Однако его ждет разговор с представителями парламентских комитетов.

Несмотря на критику и массовые отставки, Борис Джонсон не собирается покидать свой пост. Также он отметил, что все, что нужно Великобритании, это только выборы.

«Нет, нет, нет», — именно так премьер-министр ответил на вопрос, уйдет ли он в отставку. Он сказал, что продолжит выполнять свою программу, с которой победил на выборах 2019 года.

Так называемый Комитет 1922 г. Консервативной партии имеет внутреннее правило, позволяющее инициировать вотум недоверия премьер-министру в случае сбора подписей трети депутатов. Если голосов за отставку главы правительства не набирается достаточно, он получает иммунитет на один год.

Причиной недовольства Консервативной партии стали ложные заявления по поводу бывшего заместителя парламентского организатора правящей Консервативной партии Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам. Канцелярия Бориса Джонсона утверждала, что он не знал этого инцидента, и потому поддержал повторное назначение Криса Пинчера в 2022 году, но позже он был вынужден признать, что это не так. Это привело к волне отставок в британском правительстве.

По данным опроса британской международной интернет-компании по исследованию рынка и анализу данных YouGov, 69% британцев считают, что Борис Джонсон должен покинуть пост премьер-министра.

Сейчас уже более 30 сотрудников правительства Бориса Джонсона подали в отставку менее чем за сутки. Однако представитель Бориса Джонсона сообщил, что британский премьер-министр уверен, что сможет получить достаточное количество голосов в поддержку в случае нового вотума недоверия.

Поделитесь: