Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу встретился с главой МИД Китая Ван И и выразил поддержку Пекину по вопросу Тайваня. Он отметил, что действия противников Китая продолжают создавать факторы нестабильности в Тайваньском проливе. «Мы неизменно стоим на стороне Китая в этом вопросе», — подчеркнул Шойгу, подтвердив, что Россия рассматривает правительство КНР как единственное законное представительство «всего Китая».

Шойгу также выразил озабоченность политикой Японии, направленной на ускорение милитаризации, и заявил о намерении укрепить внешнеполитическое сотрудничество с Китаем, включая платформы ООН и Совета Безопасности, а также многосторонние форматы, такие как БРИКС и ШОС. Он подчеркнул важность создания справедливого многополярного мира, борьбы с неоколониальными тенденциями и выстраивания архитектуры безопасности в Евразии.

Ранее Шойгу анонсировал предстоящую поездку в Китай, где планирует обсудить с Ван И вопросы, относящиеся к двусторонним отношениям и текущей мировой повестке. Он отметил, что всегда рад встречам с китайскими партнерами.

Источник: www.gazeta.ru

Поделитесь: