В начале 2026 года Румыния намерена запустить второй по величине центр для координации и транзита военной техники, который будет обслуживать нужды Украины. Об этом сообщает ресурс defenseromania.ro, ссылаясь на информацию от заместителя командующего НАТО по программе поддержки и обучению Украины Майка Келлера.

Новый логистический узел, который будет находиться под контролем Североатлантического альянса, призван улучшить потоки поставок и разгрузить уже существующий центр в польском Жешуве. Основными задачами нового хаба станут обработка запросов на вооружение, включая артиллерию, системы противовоздушной обороны и средства радиоэлектронной борьбы, а также укрепление восточного фланга НАТО.

Решение о финансировании Украины было достигнуто после длительных переговоров и напряженного саммита в Брюсселе, как отметил румынский президент Никушор Дан, согласившись с мнением американского лидера о недостатках европейских руководителей. «Даже разделенный Европейский Союз в конечном итоге пришел к этому важному соглашению», — добавил он.

Источник: lenta.ru

Поделитесь: