В блоге «Валери лайт» на платформе «Дзен» одна из россиянок поделилась своим опытом совместной жизни с мужем из Германии, отмечая, что ей пришлось «сильно экономить». Знакомство с 34-летним Штефаном произошло шесть лет назад на работе в российском офисе немецкой компании. По словам женщины, она нашла в нем опору и стабильность, но вскоре после свадьбы осознала, что между ними существуют серьезные различия, которые стали причиной ее возвращения на родину.

Среди первых неприятных моментов стало то, что на первом свидании Штефан предложил разделить счет за ужин, согласившись оплатить его только в соответствии с российскими традициями. «Я была в шоке и не знала, как реагировать. Он заплатил, но это меня задело. Хотя я поддерживаю феминизм и равноправие, внутри было неприятно», — делится девушка.

После заключения брака ситуация не улучшилась: немец стал категорически отказываться брать на себя большую часть расходов, несмотря на свою высокую зарплату. Он даже настоял на том, чтобы жена экономила на коммунальных услугах, что привело к тому, что она перестала принимать ванну из-за чувства вины. Продукты он покупал только по скидкам, используя специальное приложение для отслеживания акций, они часто ездили по нескольким супермаркетам в поисках самых низких цен.

Тем не менее, россиянка отметила и положительные моменты в их совместной жизни: Штефан был пунктуален, не создавал скандалов, а также помогал по дому, что было для нее большим плюсом. «Он сам убирался без напоминаний, и это было удивительно, я не чувствовала себя прислугой», — подытожила она.

Источник: lenta.ru
Поделитесь: