В первые десять месяцев 2025 года наблюдается значительный рост экспорта мяса птицы из России в Китай, который увеличился на 15% и достиг 134 тысяч тонн. В денежном выражении объем поставок вырос на 10%, составив 381 миллион долларов, согласно информации от федерального центра «Агроэкспорт», ссылающегося на данные Главного таможенного управления Китая.

Основную долю в экспорте составляют куриные лапки, на которые приходится 281,7 миллиона долларов, за ними следуют куриные крылья с 66,9 миллиона и индейка, включая части тушек и субпродукты, на сумму 30,5 миллиона долларов. Россия в этом сегменте занимает второе место по выручке среди стран-поставщиков мяса птицы в Китай, уступая лишь Бразилии (795 миллионов долларов). На третьем месте находится Таиланд с показателем 350 миллионов долларов.

Кроме того, «Агроэкспорт» ранее сообщил о том, что в октябре Россия отправила на международные рынки 67 тысяч тонн овса, что принесло свыше 15 миллионов долларов — это самый высокий объем поставок за последние четыре года. Китай стал основным импортером российского овса с общим объемом закупок в 230 тысяч тонн в 2025 году.

Источник: lenta.ru
Поделитесь: