Во время своего визита в Афины президент Украины Владимир Зеленский сообщил о заключении соглашения с Грецией, касающегося транзита сжиженного природного газа (СПГ) из США. Поставки запланированы на январь. Премьер-министр Греции Кириакос Мийотакис отметил, что страна станет важным узлом для доставки американского газа в Центральную и Восточную Европу.

Согласно информации, опубликованной газетой The New York Times, украинские власти ожидают, что предстоящая зима станет самой тяжелой с начала конфликта, так как газовая инфраструктура страны сильно пострадала, и именно она обеспечивает отопление большинства зданий. В результате атак «Нафтогаз» утратил 60% своих мощностей.

8 ноября стало известно о достижении Киева соглашения на поставку не менее 300 миллионов кубометров сжиженного газа из США через Грецию. Это соглашение было подписано с польской компанией Orlen и греческой Atlantic-see lng Trade S.A. Договор также включает использование европейской инфраструктуры для транспортировки американского топлива и предполагает дальнейшее сотрудничество вплоть до 2050 года.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь: