По данным филиппинских властей, в результате удара тайфуна «Калмаэги», который накануне прошёл по центральным районам страны, погибло 85 человек. Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям указывает, что более 400 тысяч человек были вынуждены покинуть свои жилища.

На острове Себу — одном из самых густонаселённых в архипелаге — стихия затопила целые населённые пункты, там зафиксировано 49 смертей. Власти также сообщают о 17 пострадавших и около 75 пропавших без вести. В официальной сводке числятся и шесть членов экипажа военного вертолёта, упавшего на Минданао во время вылета на помощь пострадавшим. Тайфун ослабел после выхода на сушу 4 ноября, однако продолжает приносить порывы ветра свыше 130 км/ч.

Метеорологи прогнозируют, что в среду «Калмаэги» пересечёт Висайские острова и выйдет к акватории Южно-Китайского моря. 4 ноября российское посольство на Филиппинах опубликовало рекомендации для граждан РФ: оставаться в безопасных помещениях, следить за сообщениями местных властей и экстренных служб и по возможности воздерживаться от поездок в зоны, где возможны наводнения и оползни.

Источник: www.gazeta.press
Поделитесь: