О новой схеме хищения личной информации сообщили специалисты кибербезопасной компании F6 в комментарии для РИА Новости. Мошенники размещают в социальных сетях якобы полезные материалы с заманчивым предложением получить скидку через Telegram‑бота и направляют пользователей к боту под видом простой акции.

Мошенники предлагают промокод на 2000 рублей за косметику и похищают персональные данные
Изображение взято с: pxhere

Потенциальным получателям приза предлагают пройти регистрацию на проверочном сервисе по кредитной истории, выдавая его за легитимный ресурс, и затем прислать скриншот с личными данными. После того как злоумышленники получают снимки с паспортными сведениями, ИНН и контактами, связь с ботом обрывается, а обещанная скидка не приходит. Собранные этим способом данные могут быть использованы для оформления займов на имя жертв или перепроданы на «черном» рынке.

Представители F6 уже удалили или заблокировали свыше 120 подобных публикаций; они также предупреждают, что требование прислать скриншот с персональной информацией — явный признак мошенничества.

Источник: www.gazeta.press
Поделитесь: