По информации The Financial Times, близкие к правительству люди начали искать работу вне государственных структур после обострения политической ситуации. Собеседники издания отмечают, что настроение в окружении президента республики Эммануэля Макрона на этой неделе было подавленным — это связано с отставкой главы кабинета министров Себастьяна Лекорню.

Источники сообщают, что помощники и советники министров уже отправляют свои резюме потенциальным работодателям в частном секторе. Один из информаторов связал массовые оттоки кадров с решением распустить нижнюю палату парламента в 2024 году, назвав тот шаг «бесполезным и раздражающим». По его словам, тогда власти сочли нужным активизировать политическую работу, чтобы сдержать правых, но сейчас эта энергия, по ощущениям собеседника, иссякла.

Напомним, 6 октября Себастьян Лекорню подал добровольное заявление об отставке с поста премьер-министра, который он занимал всего 27 дней. Спустя четыре дня президент Эммануэль Макрон вновь поручил Себастьяну Лекорню сформировать новое правительство. Комментируя повторное назначение, Лекорню сказал, что принял его «из чувства долга».

Источник: www.gazeta.press
Поделитесь: