По информации издания ETNews, юбилейная версия iPhone, запланированная на 2027 год, получит OLED-экран, разработанный компанией Samsung с использованием технологии COE (Color Filter on Encapsulation). В традиционных OLED-дисплеях поляризационная пленка помогает уменьшить отражения и улучшить контрастность, однако она также снижает яркость, так как поглощает часть светового потока от матрицы.

ETNews: юбилейный iPhone 2027 года получит OLED-экран с технологией COE
Изображение взято с:

Технология COE позволяет избавиться от необходимости в поляризаторе, так как цветовой фильтр наносится прямо на защитный слой. Это делает экран более тонким и способствует лучшему светопропусканию, что в свою очередь увеличивает яркость, не увеличивая при этом потребление энергии. Уменьшение количества слоев также приводит к снижению толщины самого устройства.

Тем не менее, у этого подхода есть свои недостатки, такие как увеличение бликов и отражений. Для их устранения Apple планирует использовать новые покрытия и материалы на уровне пикселей. Если компания реализует COE в юбилейном iPhone, это станет первым случаем применения данной технологии в смартфонах без складного механизма. В то же время Samsung уже использует COE с 2021 года, начиная с модели Galaxy Z Fold 3, а в 2026 году она может быть внедрена в Galaxy S26 Ultra.

Кроме того, юбилейный iPhone может получить совершенно новый дизайн — экран без рамок, изогнутый с четырех сторон. В 2026 году Apple также анонсирует первый складной iPhone, который станет предшественником юбилейной модели, выходящей через двадцать лет после появления первого iPhone (iPhone 2G).

Источник: www.gazeta.ru

Поделитесь: