В течение первых семи месяцев 2025 года в Российской Федерации было раскрыто около 30% преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД России. Уровень раскрываемости в области IT-преступлений составил 28,9%. Примечательно, что большинство из этих правонарушений по-прежнему совершается в интернете, в текущем году их количество увеличилось на 2,2%, превысив 355 тысяч случаев.

МВД: раскрываемость IT-преступлений составила почти 30%
Изображение взято с:

Согласно данным, в период с января по июль 2025 года в России зарегистрировано 424,9 тысячи преступлений, связанных с информационными технологиями или компьютерной информацией. В 2024 году уровень раскрытия таких дел составлял примерно 23%.

2 сентября эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ им. Баумана Виталий Вехов отметил, что осенью в России традиционно наблюдается увеличение активности кибермошенников, что делает важным напоминание о правилах безопасности в интернете для детей и пожилых людей.

Источник: www.gazeta.ru

Поделитесь: